Попадающие под «олимпийский» снос жители Имеретинской низменности в Сочи сопротивляются властям

Попадающие под «олимпийский» снос жители Имеретинской низменности в Сочи сопротивляются властям

Попадающие под «олимпийский» снос жители Имеретинской низменности в Сочи сопротивляются властям потому, что не верят им. Два активных противника выселения сочинцев с места строительства объектов Олимпиады 2014 года продолжают сидеть под административным арестом, третий житель Нижнеимеретинской улицы, глава местной общины староверов Дмитрий Дрофичев, не пустивший 22 июля в свой дом номер 115 геодезистов и судебных приставов, отсидев пять суток, вышел на свободу.

События 22 июля стали пиком противостояния жителей Сочи и властей, вознамерившихся построить здесь, в субтропическом раю, ледовые дворцы для сочинской Олимпиады. В этот день с утра специалисты-землеустроители в сопровождении судебных приставов попытались проникнуть на территорию дома 115 по улице Нижнеимеретинская. Они объяснили хозяйке дома Светлане Дрофичевой, что им необходимо произвести замеры территории для внесения этих данных в документы кадастрового учета. Дрофичева никого на свою территорию не пустила, заявив, что все документы у нее уже есть, они утверждены учреждением юстиции, никаких дополнительных замеров не требуется. Земельный участок Дрофичевой, как еще нескольких десятков ее соседей, находится в зоне строительства объектов для сочинской Олимпиады-2014.

Приставы сообщили хозяйке, что по решению Адлерского районного суда, принятому накануне, 21 июля, она, как и ее соседи, обязана допустить землемеров на подворье. «Только через мой труп», - ответила хозяйка. Недалеко от дома появился бульдозер, женщина решила, что под видом кадастровых работ ее дом собираются сносить. «У меня припасены бутылки с зажигательной смесью и газовый баллон. Сунетесь внутрь, пожалеете» - заявила она.

Тем временем сбежались соседи, взбудораженные слухом о том, что Дрофичевых сносят. Около 150 человек забаррикадировались во дворе, сцепив руки, встали стеной перед воротами. Приставы и сопровождавшие их участковые милиционеры пошли на приступ. Один из имеретинцев получил удар дубинкой, был пущен в ход баллончик с перцовым газом. Одной жительнице стало плохо, к ней была вызвана «скорая помощь». На территорию дома 115 силовики проникнуть не смогли.

На месте происшествия побывал глава администрации Адлерского района Сочи Евгений Пивень, попытавшийся уговорить жителей. После того, как уговоры не возымели действия, Пивня сменил исполняющий обязанности начальника РОВД Адлера Юрий Старшиков. Он подтвердил право собственников на обжалование решения адлерского суда о беспрепятственном проведении кадастровых работ в течение десяти дней. После этого сотрудники силовых органов и геодезисты покинули Нижнеимеретинскую улицу, затем и жители разошлись в большом волнении.

Спустя несколько часов два участника событий - Руслан Пискунов и Давид Имечкян были схвачены и доставлены в милицию. На следующий день Адлерский мировой суд приговорил их к аресту на 12 суток за «невыполнение требований представителей власти». Вечером был задержан и лидер проживающих в Имеретинке староверов и хозяин спорного подворья-115 Дмитрий Дрофичев. Люди в штатском скрутили его у собственной калитки, затолкали в машину и увезли. «Мы подумали, что это похищение, обратились в адлерскую милицию, но у нас даже не хотели принимать заявление о случившемся. Только ночью удалось выяснить, что Дмитрий находится в милиции,» - рассказал родственник Дрофичева. Видимо по старшинству Дрофичев получил 15 суток с формулировкой «за мелкое хулиганство». Правда затем, после стихийного митинга жителей у здания адлерского суда, вышестоящая инстанция скостила срок до 5 суток.

В то самое время, когда в Адлере шел скорый суд над Дрофичевым, в Сочи, в информационном центре «Сочи-2014» проводилась пресс-конференция мэра города Владимира Афанасенкова. «В происходящем есть элемент жесткой спекуляции ситуацией. Все эти экстремистские проявления на самом деле не больше, чем торговля. Несколько лет назад земля в Имеретинке не стоила ничего. Теперь местные жители хотят содрать с государства по-максимуму», - заявил недавно избранный глава олимпийского Сочи.

Рыночная цена земли в Имеретинской низменности составляет сейчас 150 – 200 тысяч долларов за сотку.

По информации Афанасенкова, с самой идеей переселения категорически не согласны жители около 50 домов. Однако собственно под застройку попадают только 12 домов, стоящих на том месте, где предполагается построить центральный стадион. На участках остальных «мелких хулиганов» власти намерены разбить олимпийский парк. «У нас есть еще года два, как-нибудь решим проблему», - с весьма сдержанным оптимизмом заявил Афанасенков.

Характер диалога властей с населением позволил местным острословам провести параллель между заявлением главы города и байками киношного героя Бубы Касторского, который ещё во времена гражданской смуты предупреждал несознательных сельчан о том, что расставаться с нажитым добром надо с улыбкой на устах. Помните знаменитый призыв «оригинального куплетиста» из «Неуловимых мстителей»: «родненькие вы мои, вываливай всё из амбара, а то ведь возьмут даром!»? Имеретинцы так и говорят: «Мы считаем, что власти сознательно обостряют ситуацию, провоцируют нас на крайние меры, чтобы потом выселить силой и заплатить минимальные суммы». Они понимают, что «против танка не попрешь», переселяться придется. Но боятся обмана, и у них есть на то основания.

“Когда только готовились получить Олимпиаду, Виктор Колодяжный в присутствии 50-ти старейшин общины старообрядцев бил себя в грудь и говорил: “Даю слово мужика, что староверов в обиду не дам”. В феврале 2007 года, перед приездом комиссии Международного Олимпийского комитета, которая решала, дать Сочи Олимпиаду или не дать, у нас в Имеретинке был губернатор Кубани Александр Ткачев, который сказал: «в угоду Олимпиаде ни один дом снесен не будет». Мы поверили и не стали проводить перед иностранцами акций протеста. В результате Сочи получил Олимпиаду, а мы – выселение неизвестно куда и на непонятных условиях», - рассказал Дмитрий Дрофичев.

Пока трое активистов «имеретинского сопротивления» Олимпиаде сидели под арестом, представители администрации Краснодарского края провели встречу с оставшимися на свободе жителями Нижнеимеретинской улицы. «Конфликт улажен, мы обо всем договорились», - поспешил сообщить результаты этой встречи вице-губернатор Кубани по вопросам подготовки к Олимпиаде Василий Надирадзе. По его словам, недалеко от мест будущих олимпийских ристалищ на территории в 66 га для староверов будет построена новая деревня, с церковью и музеем.

«Ни в каких встречах с кубанскими властями мы не участвовали, никаких договоренностей у нас с ними нет. Что касается деревни, идея эта старая и бестолковая. Кстати, те самые 66 га находятся на территории ниже уровня моря, там болото и воду надо все время откачивать насосом», - сообщили родственники Дрофичева.

К сожалению для господина Надирадзе, на следующий день после его заявления о том, что с имеретинцами договорились, в том же информационном центре «Сочи-2014» прошла встреча с общественностью и пресс-конференция бывшего главы Сочи а ныне президента госкорпорации «Олимпстрой» Виктора Колодяжного. Простодушный Виктор Викторович, как обычно, сказал то, что знает, а не то, что надо. На прямой вопрос «Сколько денег будет потрачено на выкуп земли у собственников в Имеретинской низменности и какую цену выкупа он сам считает справедливой?», он разъяснил, как все обстоит на самом деле.

«Сейчас выбрано 19 компаний-оценщиков земли. Они работают, замеряют и оценивают каждый изымаемый участок. После того, как они проведут оценку, результаты будут переданы в Росимущество, где их проверят и утвердят. И только после этого госкорпорация будет иметь право заплатить деньги. Я не могу сказать сколько. Суммы будут названы в отчете», - разъяснил Колодяжный. О сроках проведения оценочных работ он тоже говорить не стал, сообщив лишь, что как только появятся утвержденные цифры, они будут опубликованы на сайте «Олимстроя» в Интернете, добавив: «Я бы очень бы хотел бы, чтобы сочинцы как можно меньше пострадали от Олимпиады.»

То есть сумма выкупа пока просто не определена, а без точных цифр ни о каких договоренностях с жителями Имеретинской бухты или, как они себя сами называют, «бухтянами», говорить не приходится.

            Что же касается вариантов переселения имеретинцев, то, по словам нынешнего мэра Летней столицы России Афанасенкова, их несколько. «В Сочи построен 40-квартирный дом, где мы готовы выделить для них жилье. Резервируются квартиры, которые Сочи получает от инвесторов-застройщиков». Правда, местонахождения нового дома, а также квартир в элитных новостройках глава Сочи не уточнил. В последнее время в Сочи построен только один многоквартирный муниципальный дом. Он возведен в отдаленном и малопрестижном микрорайоне «КСМ» (комбинат строительных материалов) на расстоянии нескольких километров от моря. Хорошая альтернатива для семей, которые уже пять поколений живут на берегу моря на своей земле, полученной еще при царе-батюшке. Правда, остается еще мифическая новая «деревня староверов» посреди старого болота.

Светлана Широкова

http://ilovesochi2014.ru/2008/07/31/tank/

Власти РФ могут изменить законы ради Олимпиады-2014

Правительство РФ планирует пересмотреть ряд законов, чтобы ускорить строительные работы в рамках подготовки к проведению в Сочи Олимпийских игр 2014 года. Искусственные ограничения замедляют подготовку Олимпиады

Генпрокуратура сообщает, что начала проверку деятельности госкорпораций

Специальные группы работают в "Росатоме", "Ростехнологиях", "Роснанотехе", "Внешэкономбанке" и "Олимпстрое"

 

Стоимость недвижимости в Сочи обсудят оценщики, госрегистраторы, банковские служащие и чиновники

В рабочем порядке специалисты обсудят главную проблему сегодняшнего дня - какова реальная цена недвижимости Сочи и какие факторы влияют на ее формирование

 

«Олимпстрой» испытывает трудности с выкупом площадей

Принятие закона о подготовке к Олимпиаде не облегчило изъятие недвижимости под олимпийские стройки

Минфин предложил снизить зарплаты руководству госкорпораций

Минфин направил в правительство РФ письмо с предложением снизить зарплаты топ-менеджерам госкорпораций