Госдума приняла закон об олимпийских сервитутах

Госдума приняла закон об олимпийских сервитутах

Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении закон о сервитутах для строительства олимпийских объектов в Сочи. Принятый федеральный закон устанавливает особенности регулирования земельных отношений — в связи с проведением Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусматривает возможность установления сервитутов (ограниченное пользование чужой недвижимостью) — в отношении земельных участков, используемых для размещения линий связи и электропередачи, трубопроводов и других инфраструктурных сооружений Сочи-2014.

При этом собственники и владельцы этих участков будут не вправе отказаться от заключения соглашений об установлении сервитута, иначе их участки будут подлежать изъятию.

Принятый Думой закон также вносит поправки в ряд других актов — для уточнения порядка выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников, проведения госэкспертизы проектной документации олимпийских объектов, определения платы за подключение объектов к сетям и другие вопросы.

Помимо этого, устанавливается, что госкорпорация «Олимпстрой» будет за счет собственных средств будет строить жилье для тех, кто его лишится в процессе строительства олимпийского комплекса.

Власти РФ могут изменить законы ради Олимпиады-2014

Правительство РФ планирует пересмотреть ряд законов, чтобы ускорить строительные работы в рамках подготовки к проведению в Сочи Олимпийских игр 2014 года. Искусственные ограничения замедляют подготовку Олимпиады

Генпрокуратура сообщает, что начала проверку деятельности госкорпораций

Специальные группы работают в "Росатоме", "Ростехнологиях", "Роснанотехе", "Внешэкономбанке" и "Олимпстрое"

 

Стоимость недвижимости в Сочи обсудят оценщики, госрегистраторы, банковские служащие и чиновники

В рабочем порядке специалисты обсудят главную проблему сегодняшнего дня - какова реальная цена недвижимости Сочи и какие факторы влияют на ее формирование

 

«Олимпстрой» испытывает трудности с выкупом площадей

Принятие закона о подготовке к Олимпиаде не облегчило изъятие недвижимости под олимпийские стройки

Минфин предложил снизить зарплаты руководству госкорпораций

Минфин направил в правительство РФ письмо с предложением снизить зарплаты топ-менеджерам госкорпораций